12 Октября 2020

Алтайский край отдых отзывы

alt

Отдых на Алтайском крае никого не оставит равнодушным. Все, кто хоть раз посетил эту горную, красивую страну с богатейшей историей захочет снова вернуться сюда.

Страна Беловодье или Шамбала – одной из целей легендарной Центрально-Азиатской экспедиции 1926 года, в составе которой присутствовал Николай Рерих, было найти останки этой затерянной страны, разгадать тайны и загадки  колыбели тюркских народов – Алтая.

 Ведь природа – это самое главное и основное богатство Алтая. Леса составляют более 50 % всех земель республики, рельеф горных хребтов разделен долинами рек, на территории насчитывается более 20000 рек, самые крупные из них Бия и Катунь, сливаясь вместе, они образуют реку Обь.  Алтай является частью единой горной системы Тибета и именно здесь находится самый высокий пик (4506 м) Сибири – гора Белуха.

Преимущества

-Для людей, любящих активный отдых и ведущих здоровый образ жизни, Алтайский край является идеальным местом. Летом они могут совершать конные прогулки, сплавляться по многочисленным рекам, заниматься альпинизмом или лазить по скалам, пешим туризмом, совершать велосипедные прогулки. Зимой таких туристов ждут сюрпризы в виде великолепных горнолыжных курортов, экскурсионная программа здесь так же очень насыщена и разнообразна.

-Вы можете посетить этнографический музей в деревне Мендур-Соккон, встретить настоящего шамана, побывать на фестивале «Эл-Ойнын», своими глазами увидеть избы-пятистенки, юрты из войлока.

-По отзывам туристов иностранцев здесь не так много в основном отдыхают люди из России. Для семейного отдыха подойдут благоустроенные коттеджи со всеми удобствами вблизи Катуни или озер. Летом отдыхающие любят купаться на озерах Ая и Телецкое, так как вода там хорошо прогревается.

-Условия проживания и цены на жилье самые разнообразные – от бюджетных до VIP вариантов. Базы отдыха располагают зимой отапливаемыми корпусами и коттеджами. Летом – есть варианты от деревянных домиков без удобств до благоустроенных коттеджей с собственными санузлами и кухней.

-Туристические базы горного Алтая кроме комфортабельного размещения предложат вам дополнительные услуги : футбол, сауна, теннис, лечебный массаж, грязелечебницы и многое другое. На Алтае каждый найдет себе отдых по душе.

-В Алтайском крае очень популярен молодежный вариант кемпингов, где можно заплатить аренду за место под палатку(если нет своего снаряжения в ассортименте есть палатки и спальники, а так же весь необходимый инвентарь для любителей зеленого эко-туризма). Вы можете выбрать так же частный сектор, где гостеприимные местные жители предложат взять в аренду удобный дом с банькой.

-Можно отметить налаженный сервис в летний сезон автобусного сообщения и трансферов до баз отдыха. По отзывам туристов добраться поездом можно до Новосибирска или Барнаула, а далее регулярным автобусом. Есть регулярные автобусные рейсы из Барнаула, Бийска, Омска, Горно-Алтайска. В любой живописный уголок региона предоставляются экскурсионные автобусы.

Недостатки

-Любители путешествий на автомобиле отмечали, что дороги на Алтае, если не забираться в места, лишенные цивилизации достаточно хорошие. Однако есть места их сужения и наличие крутых поворотов, поэтому если вы неопытный водитель, лучше поездку в горные районы не организовывать без посредников, поскольку такое путешествие не будет спокойным из-за наличия сложных участков, неровностей и каменистых мест.

-Некоторых туристов немного разочаровала достаточно прохладная температура воды природных бассейнов Горного Алтая. Комфорт ощущается в небольшом количестве теплых озер таких как Ая, Телецком и на Бирюзовой Катуни, а сервиса бассейнов с подогретой теплой водой пока еще маловато. Темнеет здесь рано да и лето короткое само по себе. Не забывайте о том, что могут быть комары, мошкара и даже клещи.

Выводы

В каждом месте есть свои плюсы и минусы отдыха, ноАлтайский край — это именно, то место на земле, где чувство и ощущение чуда не покидает вас от начала о до конца вашего отдыха, на самом деле ни одна фотография по-настоящему не передаст величия и красоты ледниковых гор, кристально чистых рек и озер, пения птиц, шума водопадов. Вся эта красота и природа заряжает энергией каждого, кто там побывал хоть раз. Уникальность Алтая заключается в том, что вы на относительно небольшой территории сможете увидеть совершенно разные природные ландшафты, только здесь соседство цивилизации и дикой природы так сильно выражено. Вы можете увидеть дикую тайгу и степь, альпийские луга и пещеры первобытных людей, рассмотреть наскальные рисунки и увидеть изваяния из камня- и все это за один день!

Единственно, что мы рекомендуем почитать отзывы туристов и выбрать подходящую именно для вас базу – это может быть деревянный дом, бунгало элитный коттедж, гостиница. Все зависит от того насколько вы хотите быть ближе к природе.

Об Алтае можно говорить бесконечно и много. Но недаром народная мудрость гласит, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать! Приезжайте в этот удивительный край и вы убедитесь в том, что побывав здесь лишь один раз вас будет тянуть сюда вновь и вновь!

Перед поездкой, рекомендуем Вам, заранее, спланировать и организовать свой отдых, поэтому: 

Подбирайте билеты - Бронируйте жилье - Заказывайте экскурсии - Бронируйте Туры. 

Ждем Вас у нас, для Вашего отдыха и крепкого Вашего здоровья!
И не забудьте поделиться с друзьями, нажав на кнопки соц.сетей внизу.