01 Сентября 2021

Чистые реки России

alt

Многие из нас когда либо задумывались, а какие же есть чистые реки России, мы перечислим несколько примеров.

Искупаться в жаркую погоду любят многие. Отдых у реки считается лучшим времяпрепровождением во время летнего зноя. В основном, чистые реки России расположены в Краснодарском крае и на Алтае.

Ангара

Самый крупный приток Енисея. На берегу есть много точек для палаточных лагерей, где можно с комфортом расположиться и прекрасно провести время. Чудесная природа и кристально чистая вода так и манят туристов со всей России. У истока реки расположено множество турбаз и причалов. Здесь есть отличные крупногалечные пляжи, отели, хорошие дороги, рестораны. Поезжайте в поселок Порт-Байкал и насладитесь первоклассным отдыхом у реки Ангара. Хорошие купальни также есть в Листвянке, Ангарске, Братске, Богучанах и Стрелке.

Здесь умеренный климатический пояс. Ландшафт холмистый или горный. Здесь можно устроить не только пляжный отдых, но и горный, конный, а также культурно-исторический.

Реки Кольского полуострова

Удивительное место с множеством чистых рек. В этом районе широко распространен водный туризм. Реки можно поделить на четыре основные группы: реки-каналы, горного типа, полуравнинные и озерного типа. У русла рек может быть как галька, так и песок. В этом регионе множество красивых порогов и водопадов, которые поражают воображение.

По соседству от рек расположилась лесная зоны и тундра. Поэтому сюда можно приехать не только для пляжного отдыха, но и для похода по горным равнинам. У вас останется масса впечатлений после знакомства с природой Заполярья, белыми ночами и порожистыми реками. Из-за близкого расположения к магнитному полюсу здесь нередко можно наблюдать северные сияния. Это удивительное место, в котором должен побывать каждый. И в этом месте чистые реки России, оставят у Вас много положительных эмоций! 

Лена

Эта река является одной из самых чистых в мире. Связано это с тем, что у истоков нет никаких крупных промышленных объектов. В акватории много рыб, а на берегу расположено множество уникальных заповедных территорий и памятников природы. Красотами природы можно вдоволь полюбоваться, если путешествовать на байдарке, лодке или лайнере.

Среди основных достопримечательностей можно выделить Байкальско-Ленский заповедник, Верхоленск, поселки Ленск и Качуг, райцентр Жигалово, города Усть-Кут, Якутск и Киренск. Визиткой карточкой региона является природный парк «Ленские столбы».

Поскольку река расположена в нескольких природно-климатических поясах, то здесь можно найти лесотундру, арктическую пустыню, лесостепь. По дороге можно встретить песчаные дюны. Отдых на реке Лене понравится любителям походов и фанатам горных восхождений. Если вы любите зимний экстрим, то можно устроить ралли на снегоходах или гонки на оленьих упряжках.

Любителям пляжного отдыха советуем купальни в Заярнове, деревне Мутино, Кривой Луке, Юбилейном, Сполошино, Петропавловском.

В городах можно полетать на дельтаплане, мини-самолете, параплане, прыгнуть с парашютом или осмотреть окрестности с воздушного шара.

Если вам нравится авантюры, то можно осуществить сплав по реке Лена. Здесь вас ожидают опасные перекаты, ледяные торосы, а также омуты и «закрутки». Впечатления незабываемые!

Вы можете остановиться на одной из баз отдыха, которых в регионе больше количество. К самым популярным можно отнести «Ленские столбы», «Краснояр» и «Ленские Зори».

Енисей

Могучая река, отдых на которой придется по душе экстремальным туристам, любителям рыбалки и охоты, а также семейным парам и молодежи. Отдых на Енисее подойдет любителя острых ощущений и экстремального отдыха. Регион изобилует речными порогами и быстрыми течениями. Если вы любите речные путешествия, то обязательно рекомендуем отправиться на речную экскурсию на комфортабельном пароходе. Самым крупным городом на берегу реки является Красноярк. Здесь удивительная природа и кристально чистый таежный воздух.

Енисей – отличное место для рыбалки. Здесь множество видов рыб, которые хорошо клюют. Любителям ягод и грибов тоже есть где разгуляться по широким лесам.

На Енисее есть все для комфортного времяпрепровождения. Туристы могут остановиться на одной из баз отдыха или в гостинице. Самыми популярными являются «Брусника», «Берендей», «Серебряный бор» и «Маяк».

Это всего лишь несколько примеров чистые реки России, конечно же в нашей стране есть еще, но, об этом дальше) 

Перед поездкой, рекомендуем Вам, заранее, спланировать и организовать свой отдых, поэтому: 

Подбирайте билеты - Бронируйте жилье - Заказывайте экскурсии - Бронируйте Туры. 

Ждем Вас у нас, для Вашего отдыха и крепкого Вашего здоровья!
И не забудьте поделиться с друзьями, нажав на кнопки соц.сетей внизу.