18 Ноября 2022

Зимний отдых в России: что посетить на новогодние праздники?

alt

Зимний отдых в России: что посетить на новогодние праздники? Сегодня мы Вам расскажем, где можно провести полезный отдых в России! 

Зима – это не только время уютных посиделок дома под тёплым пледом и с горячим ароматным чаем в руках. Это ещё и многочисленные новогодние праздники, в которые хочется полноценно отдохнуть и повеселиться. Многие предпочитают ездить в отпуск именно в зимние каникулы, но поскольку в этом году с заграничными поездками всё сложно, можно отправиться в путешествие по России. Благо интересных мест тут предостаточно.

Отдых в столицах

Не всегда отдых – это обязательно пляж, лыжи или кэмпинг со всеми вытекающими. Иногда для классного отпуска не нужно ехать слишком далеко. Отлично отдохнуть можно и в Москве, и в Санкт-Петербурге, и в Казани. Здесь найдутся развлечения на любой вкус, возраст и кошелёк.

Программа отдыха в Москве:

  1. В первую очередь всем гостям столицы, которые впервые её посещают, стоит отправиться к главным достопримечательностям – на Красную Площадь, к храму Василия Блаженного, на ВДНХ, в парк им. Горького. Здесь вам и катки, и праздничная иллюминация, и праздничные ярмарки с разными сувенирами, угощениями и другими приятными памятными мелочами. Можно просто погулять, а можно покататься на санках или коньках.
  2. Для гостей с детьми предлагаем отправиться в резиденцию Деда Мороза. Она располагается на юго-востоке Москвы (бывшая усадьба Кузьминки).
  3. Взглянуть на праздничный мегаполис с высоты и насладиться шикарными видами можно на смотровой площадке башни «Федерация», что в Москва-сити.

Не менее насыщенная праздничная программа ждёт всех жителей и гостей северной столица – Санкт-Петербурга.

Куда сходить зимой в Санкт-Петербурге:

  1. Естественно, универсальным вариантом отдыха будет даже обычная прогулка по старинному городу. Яркая праздничная иллюминация, тематические экскурсии, сувенирные магазинчики, ярмарки, книжные аллеи – всего этого здесь в достатке.
  2. Можно подняться на колоннаду Исаакиевского собора и взглянуть на снежные крыши новогоднего Петербурга.
  3. Во время зимних праздников в городе начинают работать и центры для любителей активного зимнего отдыха. Например, катки в «Севкабель Порту» и в Новой Голландии.
  4. В большинстве музеев проводятся тематические выставки и экскурсии, в театрах идут праздничные представления.

В столице Республики Татарстан Казани тоже начинают активно готовиться к праздникам уже в начале декабря. Здесь найдут себе занятия по душе как любители активного отдыха, так и любители гастрономических туров, архитектуры, экскурсий.

Зимний отдых в Казани:

  1. Многочисленные магазины сладостей в зимние праздники начинают просто ломиться от множества вкусностей, подготовленных к Новому году. Любителям вкуснейших эчпочмаков, настоящего чак-чака точно стоит побывать в Казани в период новогодних каникул.
  2. Тем, кто в городе впервые, стоит взглянуть на местный кремль, который соединил в себе сразу две религии.
  3. Любителям активного отдыха можно посетить большой каток, располагающийся неподалёку на Кремлёвской набережной. Здесь же предлагаются катания с горок на ватрушках и тюбингах.
  4. Сувениры, ярмарки, киоски с традиционными татарскими блюдами – всё это можно найти на пешеходной улице Баумана.

Великий Устюг

Какой персонаж является самым важным, когда речь заходит о Новом годе? Конечно же, Дед Мороз. Почему в это самое волшебное время в году не посетить резиденцию этого волшебника, располагающуюся в Великом Устюге?

Чаще всего сюда, конечно же, зазывают отдыхающих с детьми. Но и тем, кто сам в душе ребёнок, тоже будет, на что посмотреть. Завораживающие северные пейзажи Вологодской области, великолепный терем, возведённый в центре густого леса и, естественно, самый настоящий Дед Мороз, который ждёт всех гостей от мала до велика. С ним можно пообщаться, загадать ему желание и даже проверить, настоящая ли у него борода.

Отдых на берегах Байкала

Байкал прекрасен в любое время года. Однако зимой здесь воцаряется какая-то особая атмосфера. Таинственные воды озера застывают под толстым слоем льда, под которым можно разглядеть плавающую на глубине рыбу, а непроходимые леса, кажется, так и притягивают вас к себе, чтобы поведать свои секреты.

В период зимних праздников на различных курортах, расположенных по берегам знаменитого озера, гостям предлагаются тематические туры. Вы можете отправиться по самым знаменитым музеям, посмотреть на подводные ландшафты при помощи виртуального погружения, покататься по льду озера на коньках, джипах или даже на собачьей упряжке.

Любителям отдыха на природе предлагается зимний кэмпинг. Но лучше всего посещать Байкал с середины января, когда сильные ветры отступают и погода становится более щадящей.

Горнолыжные курорты

Поклонникам катания на лыжах будет из чего выбрать. На горных лыжах, сноубордах, ватрушках, тюбинга, снегоходах и санках можно покататься в Краснодарском крае (Роза Хутор, Горки Город, Газпром). Большинства курортов здесь располагаются недалеко от Сочи, но есть и варианты в южных республиках, например, Архыз, Азау, Чегет, Домбай.

На Урале предлагается посетить склоны курорта Абзаково, что в Башкортостане. В Кемеровской области располагается, пожалуй, один из самых разрекламированных и популярных курортов в стране – Шерегеш, так что любителям популярных и растиражированных место тут точно понравится. Кроме того, можно отправиться в Белокуриху – город-курорт.

Тёплые регионы

Конечно, в России не найдёшь курортов, подходящих для пляжного зимнего отдыха. Однако, так или иначе, всем поклонникам тёплой зимы можно отправиться на привычные курорты Краснодарского края – на берега Чёрного моря. Теплее всего в зимние каникулы будет в Сочи. Тут воздух днём прогревается в среднем до +14..+18 градусов. Снега тут практически нет, а если они выпадает, то моментально тает.

В Сочи можно не только медитативно гулять и любоваться южной природой, но и отдохнуть в многочисленных санаториях, подтянуть здоровье и по-настоящему набраться сил. Работают здесь и некоторые экскурсии.

Чаще всего отдыхающие выбирают в зимний период:

В городах работают торговые центры, кафе, рестораны, места отдыха им развлечений как для взрослых, так и для детей.

Перед поездкой, рекомендуем Вам, заранее, спланировать и организовать свой отдых, поэтому: 

Подбирайте билеты - Бронируйте жилье - Заказывайте экскурсии - Бронируйте Туры. 

Ждем Вас у нас, для Вашего отдыха и крепкого Вашего здоровья!
И не забудьте поделиться с друзьями, нажав на кнопки соц.сетей внизу.